Königspaare nebst Zuggemeinschaften

Auf dieser Seite befindet sich eine Auflistung unserer Schützenkönigspaare nebst zugehörigen Königszügen. Durch ein Anklicken auf farbig hervorgehobene Einträge können Sie einzelne Bilderserien aufrufen.

Jahr

König

 

 

Königin

 

Nachname

Königszug

1914

Adam

 

 

 

 

Steinmetz

 

1924

Christian

 

 

 

 

Stengel

 

1925

Andreas

 

 

 

 

Rommerskirchen

 

1926

Wilhelm

 

 

 

 

Brüggen

 

1927

Wilhelm

 

 

 

 

Hahn

 

1928

Michael

 

 

 

 

Dahmen

 

1929

Peter

 

 

 

 

Steinmetz

 

1930

Peter

 

 

 

 

Dommel

 

1931

Theodor

 

 

 

 

Klasen

 

1932 

-

           

1933

Martin

 

 

 

 

Hermanns

 

1934

Josef

 

 

 

 

Burbach

 

1935

Wilhelm

 

 

 

 

Hahn

 

1936

Christian

 

 

 

 

Büsgen

 

1937 

Unbekannt

           

1938

Wilhelm

 

 

 

 

Brüggen

 

1951

Wilhelm

I.

 

Elisabeth

I.

Faßbender

Jägerzug „Erfttal“

1952

Matthias

I.

 

Sibilla

I.

Müller

Schwarze Husaren

1953

Heinrich

I.

 

Christina

I.

Weitz

Jägerzug „Waidmannsheil“

1954

Werner

I.

 

Therese

I.

Burbach

Grenadierzug „Schwarz-Weiß”

1955

Willy

II.

 

 

 

van ten Hoff

Grenadierzug „Erftstolz”

1956

Johann

I.

 

Helene

I.

Barzen

Artillerie

1957

Winand

I.

 

Katharina

I.

Schlösser

Tambourkorps Frimmersdorf

1958

Heinrich

II.

 

Gertrud

I.

Kaulertz

Grenadierzug „Erftstolz”

1959

Eduard

I.

 

Gerda

I.

Kamps

Ohne Zug

1960

Michael

I.

 

Magdalene

I.

Schauf

Grenadierzug „Schwarz-Weiß”

1961

Heinrich

III.

 

Gertrud

II.

Servos

Artillerie

1962

Paul

I.

 

Rosemarie

I.

Reinders

Artillerie

1963

Johann

II.

 

Katharina

II.

Brüggen

Jägerzug „Lützow“

1964

Werner

II.

 

Käthe

I.

Jansenwirth

Jägerzug „Lützow“

1965

Lambert

I.

 

Margarete

I.

Klöcker

Jägerzug „Erfttal“

1966

Paul

II.

 

 

 

Joachim

Sappeure

1967

Paul

III.

 

Evi

I.

Diestelhorst

Jägerzug „Edelweiß“

1968

Heinrich

IV.

 

Elisabeth

II.

Bodewig

Grenadierzug „Erftstolz”

1969

Josef

I.

 

Maria

I.

Nellen

Jägerzug „Waidmannsheil“

1970

Gerd

I.

 

Kathi

I.

Pannicke

Grenadierzug „Schwarz-Weiß”

1971

Peter

I.

 

Christine

II.

Loosen

Jägerzug „Lützow“

1972

Johann

III.

 

Agnes

I.

Caspers

Jägerzug „Lützow“

1973

Günter

I.

 

Käthi

I.

Sturm

Artillerie

1974

August

I.

 

Gudrun

I.

Fleige

Jägerzug „Erfttal“

1975

Rüdiger

I.

 

Elke

I.

Bartholomäi

Jägerzug „Edelweiß“

1976

Werner

III.

 

Hildegard

I.

Luchten

Jägerzug „Erfttal“

1977

Wolfgang

I.

 

Waltraud

I.

Alderath

Jägerzug „Jröne Jonge“

1978

Karl

I.

 

Christel

I.

Schramm

Marinezug „Kreuzer Emden“

1979

Hubert

I.

 

Magdalene

II.

Nellen

Jägerzug „Edelweiß“

1980

Michael

II.

 

Marta

I.

Dahmen

Schill´sche Offiziere

1981

Peter

II.

 

Hanne

I.

Zander

Grenadierzug „Erftstolz“

1982

Hans

I.

 

Margret

I.

Loosen

Grüne Husaren

1983

Herbert

I.

 

Anneliese

I.

Ziolek

Jägerzug „Erfttal“

1984

Karl

II.

 

Irmgard

I.

Seidelmeyer

Jägerzug „Waidmannsheil“

1985

Josef

II.

 

Hildegard

II.

Foit

Schill´sche Offiziere

1986

Horst

I.

 

Ursula

I.

Lüngen

Schwarze Husaren

1987

Norbert

I.

 

Irmgard

II.

Möcker

Jägerzug „Lützow“

1988

Peter

III.

 

Evi

II.

Wenzel

Schill´sche Offiziere

1989

Theo

I.

 

Brigitte

I.

Iven

Schwarze Husaren

1990

Friedhelm

I.

 

Silvia

I.

Bodewig

Grenadierzug „Erftjonge“

1991

Hermann

I.

 

Annemarie

I.

Wanda

Schwarze Husaren

1992

Bernhard

I.

 

Hildegard

III.

Oltmanns

Schill´sche Offiziere

1993

Klemens

I.

 

Irene

I.

Henk

Jägerzug „Erfttal“

1994

Arno

I.

 

Inge

I.

Seidelmeyer

Jägerzug „Waidmannsheil“

1995

Michael

III.

 

Sibylle

II.

Wirtz

Grüne Husaren

1996

Jürgen

I.

 

Manuela

I.

Lüngen

Jägerzug „Eichenlaub“

1997

Josef

III.

 

Iris

I.

Maschke

Schwarze Husaren

1998

Klaus

I.

 

Brigitte

II.

Kriese

Braunschweiger Husaren

1999

Dieter

I.

 

Hildegard

IV.

Schneider

Jägerzug „Königstreu“

2000

Manfred

I.

 

Petra

I.

Klöcker

Schwarz Schill´sche Offiziere

2001

Rainer

I.

 

Gaby

I.

Georg

Jägerzug „Hubertusschützen“

2002

Hubert

II.

 

Birgitt

I.

Geritan

Grüne Husaren

2003

Werner

IV.

 

Karin

I.

Alderath

Marinezug „Kreuzer Emden“

2004

Dieter

II.

 

Cilli

I.

Hamacher

Jägerzug „Königstreu“

2005

Dirk

I.

 

Ute

I.

Abels

Freicorps Lützow

2006

Jürgen

II.

 

Ilona

I.

Kremer

Jung Schill`sche Offiziere

2007

Wolfgang

II.

 

Heike

I.

Troles

Jägerzug „Eichenlaub”

2008

Marco

I.

 

Angela

I.

Brüggen

Jägerzug „Schniddemänn“

2009

-

   

Info

     

2010

Detlef

I.

 

Diana

I.

Schröck

Marinezug „Admiral Püllen“

2011

-

           

2012

Andreas

II.

 

Astrid

I.

Behr

Jägerzug Blattschuss

2013

René-Philipp

I.

 

Jacqueline

I.

Schüller

Freicorps Lützow

2014

Andy

I.

 

Madlen

I.

Gabe

Jägerzug "Hubertusschützen"

2015

Wolfgang

III.

 

Simone

I.

Weber

Grün Schill'sche Offiziere

2016

-

 

 

 

 

 

 

2017

Heinz

I.

 

Petra

II.

Höhne

Marinezug Kreuzer Emden


Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen